门户 论坛

高港门户网|泰有趣传媒旗下网站|gg.ty7.cn

用户名 找回密码
密  码 立即注册

QQ帐号登录

只需一步,快速开始
当前位置: > 高港置业 > 行业规则 >

婚前丈夫自己买房 婚后能否加妻子的名字

时间:2016-07-07 22:41来源:互联网 作者:admin 点击:
读者小钱来信问:老公婚前在购买了一套商品房,房产登记在他一人名下。现在结了婚,我能否要求加上我的名字? 律师解答:夫妻两人可对婚前婚后财产进行约定,如果双方都同意的话,可以向房管局申请加名,增加钱女士为房产共有人。 根据我国《婚姻法》第十九

读者小钱来信问:老公婚前在购买了一套商品房,房产登记在他一人名下。现在结了婚,我能否要求加上我的名字?

     

律师解答:夫妻两人可对婚前婚后财产进行约定,如果双方都同意的话,可以向房管局申请加名,增加钱女士为房产共有人。

根据我国《婚姻法》第十九条的规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

因此,钱女士可与丈夫约定好夫妻婚前婚后财产的划分,并带齐相关证件和丈夫一同前往房管局申请加名。但需注意的是,如果房屋尚有贷款未还清,还需贷款银行的同意才可加名。如果贷款银行不同意,律师建议双方可以通过签署夫妻财产约定协议,并办理公证,对不能加名的房屋进行约定,确保权属问题。

(责任编辑:泰有趣高港站)
顶一下
(1)
100%
踩一下
(0)
0%
分享到:
------分隔线----------------------------
尚未注册畅言帐号,请到后台注册
栏目列表
推荐内容

Copyright © 2014 泰有趣传媒旗下网站:高港门户网 All Rights Reserve

版权所有:泰有趣传媒,苏ICP备11090035号